Visit Art.com for Van Gogh paintings

Return to the main Vincent van Gogh Gallery page

Картины

Портрет Милле, второго лейтенанта Зуавского полка

Холст, масло
60,0 Х 49,0 см.
Арль, конец сентября 1888 года
F 473, JH 1588

Оттерло, Музей Кроллер-Мюллер

На картине изображен Поль Эжен Милле - второй лейтенант третьего Зуавского полка. Милле и Винсент Ван Гог сдружились в 1888 году, во французском городе Арль, где они оба проживали в то время.


Биография Милле

Поль Эжен Милле родился в семье военного полицейского и большую часть своей жизни отдал армии. Милле вырос в армейских казармах и успел сделать неплохую карьеру военного. В 1888 году он, в составе своего полка, был временно дислоцирован в Арль. Полк Милле прибыл туда из Тонкина (Французская часть Индокитая. В наши дни - это область близ Китайского пролива во Вьетнаме). В ходе проходящей там военной кампании Милле заразился какой-то болезнью и ожидал отпуска на долечивание на юге Франции.

В августе Милле ненадолго съездил в Париж, где ему было доверено передать Тео - брату Винсента - тридцать шесть набросков художника. Он пробыл в Арле с конца лета по начало осени, и в первых числах ноября отбыл в Алжир. За последующие несколько лет Милле успел сделать блестящую военную карьеру, служил в Тунисе, Алжире, Марокко, и принял участие в Первой мировой войне. Он оставил службу в звании подполковника и был награжден Орденом Почетного Легиона.

В 1930 году некий писатель по имени Пьер Вайлер, подыскивающий себе в тот момент квартиру в Париже, отправился на встречу с одной домовладелицей. Когда Вайлер прибыл на место, его встретил муж домовладелицы, никто иной, как сам Поль Эжен Милле, к тому времени успевший выйти в отставку. Вайлер тут же узнал Милле и подробнейшим образом расспросил его обо всем, что касалось знакомства последнего с Винсентом Ван Гогом. Позже он написал статью «Найден Зуав Ван Гога», основанную на этом разговоре.1

Милле ушел из жизни в аккупированном фашистами Париже во время Второй Мировой войны.


Зуав

Зуав – так называли личный состав легкой пехоты французской армии. Зуавские солдаты были в подавляющем большинстве своем алжирцами и, несмотря на европейское происхождение, носили форму декорированную в мавританском стиле. В дополнение к этому портрету, Винсент Ван Гог запечатлел Зуавских солдат еще на пяти полотнах:

Интересно отметить, что в те годы существовало и Американское подразделение Зуав, о котором мало кому известно в наши дни. Во время Гражданской войны в Америке, полки, воюющие с обеих сторон, часто имели специальные названия и особую униформу. На стороне Союза воевал ряд формирований, которые следовали образцу французских Зуав. Они носили короткие синие жакеты, желтые гимнастерки и красные рейтузы и были нередко замечены в битвах, имевших место в начале 1860 годов. К 1863 году, однако, американские Зуав стали встречаться реже.


Взаимоотношения с Ван Гогом

Поль Эжен Милле не являлся типичным представителем людей, выбравших делом своей жизни службу в армии. Милле питал живой интерес к искусству и испытывал страсть к живописи и рисованию. И потому вполне естественно, что, оказавшись в Арле в одно время с Ван Гогом, сдружился с ним. Ван Гог написал Эмилю Бернарду следующее:


Здесь я познакомился со вторым лейтенантом Зуавского полка. Зовут его Милле. Я преподаю ему рисование – использую свою собственную линейку перспективы – и он уже делает кое-какие успехи. Скажу честно, я видал рисунки и похуже. Ему очень хочется учиться . . . .

Письмо B7


Винсент подбадривал Милле в его работе и был вполне впечатлен ею - настолько, что даже написал Тео с просьбой выслать учебник Кассанье ABCD du dessin, который он собирался использовать как пособие для своего молодого ученика. Целое лето 1888 года Винсент Ван Гог и Поль Эжен Милле провели вместе, совершая загородные прогулки и предаваясь беседам об искусстве. Ван Гог вспоминает один удачный денек:


Я только вернулся из Монматра, где провел целый день вместе со своим другом – вторым лейтенантом. Мы побродили по старому саду и тайком нарвали там отменного инжира. Будь сад покрупнее, он напоминал бы “Параду” Золя с его высокими тростниками, виноградом, плющем, фиговыми деревьями, оливами, гранатами с сочными цветами наиярчайшего оранжевого цвета. Там стоят вековые кипарисы, ясени, ивы, горные дубы. Там есть полуразрушенные ступени, руины со стрельчатыми окнами, блоки из белого камня поросшие лишайниками, а тут и там, посреди всей этой зелени, беспорядочно разбросаны выщербленные фрагменты стен. Я привез еще один большой рисунок, но на нем изображен не сад. Итого: три рисунка. Когда у меня будет штук шесть, я их вышлю тебе.

Письмо 506


Винсенту нравилось бывать в обществе Милле. В этом человеке он нашел друга, с которым мог делиться своими задумками. И все же, отношения этих людей были несколько неспокойны, как часто случалось у Винсента с друзьями. В начальные годы карьеры Винсент Ван Гог брал уроки у своего сводного кузена, художника Антона Мове. Ван Гог чрезвычайно ценил время, проведенное в обществе этого человека, когда они рисовали бок о бок. Однако, то, что он особенно болезненно воспринимал критику, оказало пагубное воздействие на их отношения. Точно так же, Ван Гог получал огромное удовольствие от общения с художником Антоном Ван Раппардом, но и с ним, в конечном итоге, рассорился, после того, как Раппард раскритиковал первое величайшее полотно Ван Гога Едоки картофеля.

Отношения Ван Гога с Милле развивались по тому же образцу. В интервью, опубликованном Вайллером, Милле негативно отзывается о техниках Ван Гога (несколько иррационально, принимая во внимание то, что работы Ван Гога стали чрезвычайно популярны к тому времени):


Что мне не нравится в (работах Ван Гога), так это то, что они не прорисованы как следует. Он писал слишком широкими мазками, не обращая внимания на детали. Кроме того, Винсент никогда не делал предварительных набросков для своих замыслов. И все-таки ( я должен повтриться), при соответствующем настрое он хорошо рисовал... Он позволял цвету выходить на первый план, занимая место рисунка, что само по себе бессмыслица, потому что цвет – это то, что служит дополнением к задумке. А у него цвет… чрезмерен, ненормален, недопустим. Тона слишком буйны, слишком горячи, им недостает сдержанности. Видите ли, мой друг, художнику следует рисовать с любовью, а страсть в этом деле неуместна. Картину надо “лелеять”. Ван Гог же брал ее силой. …иногда он был истинным грубияном, я бы сказал, “твердолобым” упрямцем.2


И все-таки, Милле поддерживал приятельские отношения с Ван Гогом до тех самых пор, как настало время отбыть в Алжир. Милле так отзывался о Винсенте: “Он верит. Верит в свой талант. Верит, пожалуй, слепо. Горд. Я бы не сказал, что у него крепкое здоровье. Но в целом, он хороший друг, неплохой парень . . . .”


Картина

Представленный выше портрет является довольно прямолинейным этюдом модели, что довольно типично для серии сходных портретов, выполненных Ван Гогом в Арле. Скорее всего, Ван Гог рисовал эту работу быстро, потому как на его взгляд Милле довольно “плохо позировал” (письмо 541a). Милле представлен здесь в военном мундире с памятной медалью, которую он получил за поход на Тонкин. Задний план выполнен широкими, сильными мазками в темно-зеленой цветовой гамме. Относительно простой задний план (простой в сравнении с более цветистыми и живописными фонами, как , скажем, в картине Портрет почтальона Жозефа Рулена, относящейся к тому же периоду). Единственное украшение, присутствующее здесь – это символические звезда и полумесяц в правом верхнем углу. Этот символ носили на шинелях те, кто принадлежал к зуавскому полку, в котором служил Милле. Здесь эта символика дополнительно характеризует модель, выбранную для портрета.

В благодарность за то, что Милле позировал для его полотен, а так же за доставку уже готовых работ Тео, Ван Гог подарил Милле этюд (смотрите письмо 561), дальнейшая судьба которого остается неизвестной.


Для сравнения . . . .

Зуавцев рисовал не только Винсент Ван Гог. Для сравнения взгляние на картину Амедео Модильани Портрет Зуав (показано справа).

Click here to view a large version of Modigliani's 'Portrait of a Zouave'


Footnotes

1. Перепечатано из коллекции Сьюзан Штайн, страницы 108-111 (см. ссылки).
2. Там же, стр. 110.


Ссылки

1. Ян Хульскер, Винсент и Тео Ван Гог: биография двоих. (Дополненные Технические Публикации, 1990).
2. Рональд Пикванс, Ван Гог в Арле (Художественный Музей Метрополитан, 1984).
3. Сьюзан Алисон Штайн, Ретроспектива Ван Гога (Beaux Art Editions, 1986).
4. Дэвид Свитман, Жизнь и творчество Ван Гога (Тачстоун, 1990).
5. Марк Эдо Тралбо, Винсент Ван Гог (Викинг, 1969).


История владения

Владелец

Местонахождение

Джоанна Ван Гог-Бонгер

Амстердам

Художественная Галерея Кассирер

Берлин

Музей Кроллер-Мюллер

Оттерло


Участие в выставках

Год

Город

1908

Амстердам

1908

Париж

1910

Берлин

1912

Кельн

1913

Гаага

1914

Антверпен

1927

Базель

1928

Дюссельдорф

1928

Карлсруэ

1929

Гамбург

1929

Берлин

1930

Амстердам

1935-36

Нью-Йорк

1946-47

Льеж

1947

Женева

1947

Базель

1947

Париж

1947-48

Лондон

1949-50

Нью-Йорк

1949-50

Чикаго

1952

Милан

1953

Амстердам

1953

Гаага

1953

Оттерло

1953-54

Сент-Луис

1956

Эйндховен

1957

Эссен

1958-59

Сан-Франциско

1962

Варшава

1963

Тель-Авив

1963

Хайфа

1966

Белград


Вернуться на страницу Картины

Вернуться на главную страницу Галереи